Прибыль Global Ports выросла за шесть месяцев на 9% до $72 млн

undefined

Чистая прибыль Global Ports с поправкой на обесценение активов выросла в первом полугодии 2015 г. по международным стандартам финотчетности (МСФО) по сравнению с тем же периодом годом ранее на 8,9% до $72,1 млн. Об этом говорится в отчете компании.

Выручка компании снизилась за отчетный период на 25,2% до $214,3 млн. Скорректированный показатель EBITDA составляет 71,6%. В первой половине 2015 г. операционная прибыль Global Ports с поправкой на обесценение снизилась на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $120,9 млн. За отчетный период группа сократила свои капитальные затраты в денежном выражении на 63,8% до $4,7 млн. На конец первого полугодия 2015 г. чистый долг составил $272 млн.

Global Ports Investments PLC - ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке, терминалы компании расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах.

Global Ports управляет пятью контейнерными терминалами в России: "Петролеспорт", Первый контейнерный терминал, Усть-Лужский контейнерный терминал и "Моби Дик" в порту Санкт- Петербург и Усть-Лужском портовом кластере, Восточная стивидорная компания в порту Восточный, а также двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминал "Мулти-Линк Котка" и терминал "Мулти-Линк Хельсинки"). Также группа владеет 75% в логистическом парке "Янино" и 100% в тыловом терминале "Логистика-терминал" под Санкт-Петербургом, а также 50% в нефтепродуктовом терминале AS Vopak E.O.S., расположенном в Эстонии.

Основными акционерами Global Ports являются компания Transportation Investments Holding Limited (группа "Н-транс", 30,75%), APM Terminals B.V. (30,75%), 20,5% акций Global Ports владеют акционеры в форме GDR, имеющих листинг на Лондонской фондовой бирже. Компаниям Ilibrinio Establishment Limited и Polozio Enterprises Limited (экс-владельцы группы НКК) принадлежит по 9% в акционерном капитале Global Ports.