Экклстоун: Опасность является одной из составляющих успеха «Формулы-1»

undefined

Опасность, которой подвергаются гонщики, является одной из причин коммерческого успеха «Формулы-1». Об этом ТАСС заявил владелец гоночной серии Берни Экклстоун.

«В «Формуле-1» есть все, что нужно людям. Это опасный вид спорта. Никто не хочет, чтобы гонщики гибли или калечились, - сказал британец. - Людям нравится ходить в цирк и смотреть на канатоходцев - это опасно. При этом зрители не хотят, чтобы выступающий сорвался и упал, но такое возможно».

В прошлом году во время Гран-при Японии пилот команды «Маруся» Жюль Бьянки попал в серьезную аварию, врезавшись в трактор, который эвакуировал другую машину. Француз получил тяжелый удар по голове и впал в кому. В июле 2015 г. он скончался, не приходя в сознание.

После этого началась дискуссия, что следует сделать кабину пилота закрытой и тем самым - более защищенной.

Однако Экклстоун заявил, что кокпиты болидов не будут закрытыми: «Нет! Этого не будет никогда».

В субботу испанский пилот команды Toro Rosso Карл Сайнс-младший попал в аварию во время третьей свободной практики. Практика была приостановлена, а после - досрочно прекращена из-за множества обломков, усеявших трассу. Испанский гонщик был доставлен в больницу, медобследование не выявило у него серьезных повреждений.