Сергей Иванов: У Тимченко или Ротенбергов яхты никто не отнимал

undefined

Руководитель администрации президента России Сергей Иванов советует не переживать за попавших под санкции бизнесменов, не критиковать других за дорогие покупки, сделанные за рубежом и на законные доходы, и не комментирует всерьез предположение о расколе элит в России. Так он ответил на вопрос ТАСС о том, что происходит в связи с тем, что "одна часть бизнес-элиты попала под санкции из-за дружбы с Владимиром Путиным и лишена возможности выезжать в Европу, распоряжаться там своими деньгами и недвижимостью", а "в это время для Андрея Мельниченко в Германии спускают на воду крупнейшую в мире яхту стоимостью в четыреста с гаком миллионов долларов" и "Роман Абрамович который год радуется в Лондоне успехам своего Chelsea".

Иванов предполагает, что "проблем в межличностном общении там не возникает, всем всё понятно". Он считает, что в контексте влияния санкций на бизнес "уместнее говорить не о свободе передвижения по миру, а, скажем, об ограничении доступа к рынку капитала, что, действительно, имеет серьезные экономические последствия для компаний, попавших в санкционные списки". Чиновник не спорит, что некоторые представители деловых кругов пострадали от санкций, но считает, что все относительно. "Думаю, хотя не утверждаю, у Тимченко или Ротенбергов тоже есть яхты. Их никто не отнимал. Это point number one. И на своих лодках они по-прежнему вольны путешествовать, где хотят. Повторяю: земной шар не ограничивается Старым и Новым Светом. Это point number two. Так что сильно не переживайте за них. Что же до Абрамовича, его "Челси" крайне неудачно стартовал в чемпионате Англии и занимает место в нижней части турнирной таблицы. Вряд ли это радует хозяина клуба. Это point number three. Но опять-таки ключевой вопрос: на какие деньги Роман Аркадьевич покупал лондонскую команду много лет назад? Если на законные, для меня тема закрывается".

Вместе с тем руководитель кремлевской администрации отметил, что Запад сильно преувеличивает влияние санкций на экономику России. "Да, это создает нам определенные трудности, глупо отрицать очевидное, но… в прошлом мы переживали куда более серьезные проблемы", - сказал он, напомнив, что санкции вводились "даже при императорах Романовых" и что к России всегда относились "с большим подозрением". "Александр Солженицын хорошо сказал: Запад испокон веков боялся огромности России. Огромности!" - подчеркнул он.

Вернуться в "Большую восьмерку" Москва не стремится. По словам Иванова, в Москве убедились, что "G8 уже не в состоянии решить серьезные проблемы, с которыми сталкивается человечество на современном этапе", поскольку "сейчас мир стал совершенно другим" и действительно важные вопросы решаются на уровне G20.

Заявления об изоляции России в связи с санкциями чиновник считает неверными: Западной Европой, США, Канадой и еще несколькими государствами мир не ограничивается. Он прогнозирует, что Россия "будет нормально развиваться, общаться, если надо, замещать то, что сами пока производить не в состоянии". "Но покупать за валюту, условно говоря, памперсы, как это было раньше, сегодня вряд ли разумно, - предостерег он. - Это не высокоточный прибор для космической ракеты, такую мелочь, думаю, можно быстро научиться и в России выпускать". Одновременно он предостерег от имитации процесса импортозамещения "для балды", когда товарная позиция появляется, но заметно уступает зарубежным аналогам. "Мы не стремимся к тотальному импортозамещению. И отгораживаться от внешнего мира тоже не собираемся. Это был бы маразм", - заявил Иванов.

По оценке руководителя кремлевской администрации, глобальное и эффективное замещение ввозимых из-за рубежа отдельных видов продукции возможно "через пять-семь лет, не ранее", но есть секторы, позволяющие уложиться в значительно более короткие сроки, например ВПК. Он отметил, что в результате разрыва сотрудничества с Киевом в области ОПК сильнее всего пострадала украинская сторона, которая полностью утратила "ракетно-космическую отрасль, авиа- и судостроение", хотя и "вышла на первое место в мире по экспорту подсолнечных семечек".