Россельхознадзор готов запрещать ввоз овощей и фруктов через Белоруссию

undefined

Россельхознадзор может ввести запрет на ввоз овощей и фруктов через Белоруссию из-за постоянной подделки сертификатов, сообщила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

"Россельхознадзор так и не получил адекватной реакции от карантинной службы Белоруссии во вопросу реэкспорта растительной продукции и ввоза из Белоруссии продукции по фальшивым документам. Россельхознадзор несколько раз обращался к белорусской стороне с предложением совместными усилиями обеспечить легальность поставок подкарантинной продукции. Но какой-либо реакции от наших коллег мы так и не получили, поэтому возможно введение запрета", – сказала представитель российского ведомства.

Решение, возможно, будет сегодня после переговоров главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с главой минсельхоза Белоруссии Леонидом Зайцем.

Мелано пояснила, что обычно такая продукция поступает из стран, подпадающих под действие продовольственного эмбарго, и Россельхознадзор несколько раз обращался по этому вопросу в компетентный орган Белоруссии. По ее мнению, такая ситуация негативно отражается на добропорядочных поставщиках и доверительных отношениях с белорусскими коллегами.

Россельхознадзор предлагал Белоруссии командировать российских и белорусских специалистов в третьи страны для подтверждения достоверности и актуальности данных об экспортируемой ими подкарантинной продукции. Но это предложение не нашло отклика у белорусской стороны, отметили в ведомстве.

В условиях продовольственного эмбарго Белоруссия стала крупным поставщиком продукции, ранее не поставлявшейся в Россию, в том числе овощей, ягод и экзотических фруктов. За год действия продовольственного эмбарго (введено в августе 2014 г.) Белоруссия более чем в два раза увеличила поставки фруктов в Россию, став, в частности, крупнейшим поставщиком киви.