Минпромторг предложил запретить ввоз 70–80% товаров легкой промышленности из Турции

undefined

Минпромторг предложил запретить ввоз 70–80% товаров легкой промышленности из Турции. Об этом заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов сообщил ТАСС в кулуарах форума "Интернет-экономика".

По словам замминистра, Минпромторг передал соответствующие предложения по ограничению 70–80% ввоза турецких товаров легкой промышленности в Россию по конкретным категориям в Минэкономразвития. "70–80% турецкого импорта легкой промышленности – это то, что мы спокойно можем заместить. Это не такой большой импорт легпрома у нас – 1,1 млрд евро. В общем объеме нашего импорта занимает 6%", – сказал он.

Евтухов считает, что для отечественных производителей таким образом будут созданы дополнительные преимущества. "Мы отработали (этот вопрос) с крупнейшими производителями, отраслевыми ассоциациями. Проводили несколько совещаний, обсуждали, после этого выработали такое предложение", – отметил Евтухов.

Как сообщал ранее ТАСС, в правительстве России прорабатывается второй этап ограничительных мер в отношении Турции. Новый проект постановления вводит список видов работ (услуг), которые запрещаются на территории страны для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции. Речь идет об импорте строительных услуг, туристических услуг, услуг гостиниц, а также о деревообработке и обучении гражданского персонала авиакомпаний России в Турции.

Постановлением от 30 ноября правительство России ввело немедленный запрет поставок из Турции ограниченного списка продовольствия, остановило часть правительственных программ сотрудничества и ограничило привлечение турецких граждан на работу в стране.