Грузия рассчитывает на увеличение объемов поставок российского газа

undefined

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что общий объем поставок российского газа в страну может быть увеличен с 12% до 20%, передает "Прайм" его слова о деталях проходящих встреч с представителями «Газпрома». Сейчас Грузия получает 12% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за его транзит. Срок прежнего соглашения с «Газпромом» истек 31 декабря 2015 г., новое пока не достигнуто. Российский газ Грузия не закупает с 2007 г., ее основной импортер - Азербайджан.

«Сегодня у нас 12%, и в случае, если договоренность будет достигнута, и мы сможем получить дополнительные объемы тогда, когда это будет необходимо нашей стране, показатель примерно может увеличиться до 20%. Безусловно, это временно. Речь идет о соглашении сроком на один год», - заявил Каладзе в эфире телекомпании «Рустави 2».

Министр энергетики пояснил, что Грузия испытывает дефицит газа, а «Азербайджан, который остается главным стратегическим партнером страны, технически не может поставлять грузинской стороне большего объема, так как трубопровод физически этого не позволяет».

В ходе последних встреч Москва, по словам Каладзе, потребовала, чтобы Грузия получала вместо газа денежную компенсацию за транзит топлива в Армению. Каладзе отметил, что у России есть все возможности удовлетворить рынок Армении через другой транзит и лишить Грузию статуса транзитной страны, что является проигрышным для Грузии, поэтому грузинская сторона «всячески старается сохранить функцию транзитного коридора».

Очередная встреча с представителями «Газпрома» состоится в 20 января в Вене, сообщил Каладзе.