Венесуэла просит Эквадор, Алжир и Россию помочь в организации экстренной встречи ОПЕК

undefined

Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино обратился с просьбой о содействии в проведении внеочередной министерской встречи ОПЕК к Эквадору и Алжиру, а также к не входящей в картель производителей нефти России, сообщает "Прайм" со ссылкой на никарагуанский портал Prensa. Ранее Каракас предложил провести внеочередную встречу ОПЕК в феврале и обсудить на ней стратегию по поддержке снижающихся цен на нефть, продажа которой дает Венесуэле 90% экспортной выручки. Ближайшая встреча ОПЕК запланирована на июнь. По итогам заседания в декабре организация отказалась снижать квоты на добычу.

«Мы проводим консультации, это было частью повестки дня встречи с нашим другом министром (углеводородов Эквадора Карлосом) Парехой, уже проконсультировались с министрами Алжира, а также я переговорил с министром нефти (энергетики) России (Александром Новаком)», - заявил дель Пино.

С начала лета 2014 г. цены на нефть обвалились почти вчетверо - со $115 до менее $30 за баррель. Спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае.