Россия обсудила с мировыми экспортерами координацию действий на рынке нефти

undefined

Представители России на Всемирном экономическом форуме в Давосе обсуждали с мировыми экспортерами вопросы координации действий для влияния на цены на нефть, заявил вице-премьер Юрий Трутнев на встрече президента Владимира Путина с членами правительства.

"Был целый ряд встреч с руководителями, с представителями правительств и компаний - экспортеров нефти, которые говорят, что их не устраивает мировая цена на нефть. Они считают, что эта цена не обеспечивает вложений в геологоразведку, освоение месторождений, особенно на шельфе", - сказал Трутнев.

Пресс-секретарь путина Дмитрий Песков ранее заявил, что российские власти пока не обсуждают в практическом плане снижение добычи нефти в связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой. Говорить в прикладном плане о координации экспорта также пока не приходится, добавил он.

Аналитики Raiffeisenbank в среду опубликовали обзор, в котором говорится, что волатильность на нефтяном рынке еще долгое время будет высокой. "Утром в среду нефтяные котировки вновь снижаются после роста накануне, спровоцированного заявлением министра нефти Ирака, что Саудовская Аравия и Россия, возможно, становятся более гибкими в вопросе сокращения добычи для стабилизации цен на нефть. В настоящее время рынки находятся в ожидании публикации данных по объемам запасов нефти в США, которые, вероятно, существенно выросли", - подчеркивается в обзоре.

Данные об объемах запасов нефти в США будут обнародованы в среду в 18.30 мск. Согласно консенсусу товарные запасы нефти выросли на 4,4 млн баррелей за прошлую неделю. Нынешний объем резервов более чем на 120 млн баррелей выше среднего показателя для данного сезона за последние пять лет.

По опубликованным во вторник данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США на прошлой неделе подскочили на 11,4 млн баррелей.