Московский НПЗ увеличит мощность до 12 млн т за счет одной установки

undefined

Московский НПЗ (принадлежит «Газпром нефти») и «НИПИГазпереработка» (НИПИГАЗ) подписали предварительное соглашение, в соответствии с которым НИПИГАЗ выполнит комплекс строительно-монтажных работ для ввода в эксплуатацию на МНПЗ комплексной установки переработки нефти «Евро+», сообщила сегодня пресс-служба завода. Предварительная стоимость работ составляет порядка 21 млрд руб. (без НДС).

Планируется, что ввод в эксплуатацию «Евро+» позволит Московскому нефтеперерабатывающему заводу увеличить объем переработки нефти до 12 млн т в год. В 2015 г. завод переработал 11 млн т. Запуск новой установки в эксплуатацию запланирован на 2018 г.

«Евро+» предназначена для первичной переработки нефти, производства высокооктановых топлив высокого экологического класса «Евро-5», а также вакуумного газойл, говорится в сообщении. «Строительство нового комплекса позволит МНПЗ вывести из эксплуатации несколько установок предыдущего поколения и увеличить межремонтный пробег с двух до четырех лет, что обеспечит дополнительную стабильность топливного рынка столичного региона», - указано в пресс-релизе.

«Это технически очень сложный объект, таких установок в мире всего несколько штук, но мы решились на реализацию этого проекта, так как это единственный процесс глубокой переработки, который применим в Москве, исходя из существующих экологических требований. Все остальные процессы либо крайне сложны и опасны, либо грязны», — говорил в 2015 г. журналу «Сибирская нефти» генеральный директор МНПЗ Аркадий Егизарьян.