Зерновой союз просит Медведева отменить экспортную пошлину на пшеницу

undefined

Зерновой союз направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой отменить экспортную пошлину на пшеницу. Недополученные доходы зернопроизводителей от этой меры союз оценил в 30–40 млрд руб.

Согласно письму, с которым ознакомился "Интерфакс", несмотря на введение пошлины, Россия в минувшем сельхозгоду стала крупным экспортером пшеницы. Это стало следствием высокого урожая зерна при стабильном спросе на внутреннем рынке, снижении качества зерна во Франции, что ограничило ее поставки на средиземноморский рынок, укрепления курса доллара, что снизило конкурентоспособность американской пшеницы.

Как прогнозирует Зерновой союз, в этом году сбор зерна может увеличиться до 112 млн т, в том числе до 65 млн т пшеницы. В прошлом году было собрано 104,8 млн т зерна, в том числе 61,7 млн т пшеницы. «Прогнозные балансы свидетельствуют об отсутствии даже теоретической возможности возникновения дефицита зерновых ресурсов для внутренних потребителей», – подчеркивается в письме.

По оценке Зернового союза, избыточные ресурсы зерна на внутреннем рынке в этом сезоне могут составить 38–40 млн т. «Учитывая, что масштабные закупки в интервенционный фонд ограничены возможностями выделения на эти цели средств из федерального бюджета, стабилизация внутреннего рынка зерна и недопущение обвала закупочных цен, который уже начал проявляться в регионах, где идет уборка урожая, может обеспечить лишь массированный экспорт зерна», – уверены в союзе.

Как отмечается в письме, тот факт, что в последнее время ставится вопрос о сохранении экспортной пошлины на зерно, связан со стремлением занижения закупочных цен на зерно и искусственным поддержанием рентабельности отдельных животноводческих предприятий. Однако такая практика неэффективна ни для животноводства, ни для производителей зерна, ни для конечных потребителей продукции животноводства, поскольку ни одно ограничение экспорта зерна не приводило к снижению потребительских цен на мясо и мясопродукцию.

"По сути, лоббируется использование мер госрегулирования для некомпенсируемого изъятия части дохода из зернопроизводства в пользу промышленного животноводства", – считают в Зерновом союзе. В результате эта мера приведет к сокращению доходов зернопроизводителей за счет занижения закупочных цен. Недополученный доход зернопроизводителей в прошлом сельхозгоду Зерновой союз оценивает в 30–40 млрд руб.

Зерновой союз выступает за полный отказ от любых ограничений экспорта зерна и другой агропродукции.

В Зерновом союзе "Интерфаксу" подтвердили факт подготовки письма и уточнили, что документ отправлен в правительство в понедельник.