Индия готовится создать нефтяную корпорацию крупнее «Роснефти» – СМИ

undefined

Консультации по слиянию 13 национальных нефтяных компаний в единую корпорацию начались в правительстве Индии, сообщила The Economic Times со ссылкой на источники в правительстве. По их словам, в министерстве нефти Индии в настоящее время «начали оценку перспектив создания госкорпорации», рыночная стоимость которой превысит капитализацию российской «Роснефти и будет на уровне американской General Electric.

В корпорацию, которая должна стать крупнейшей компанией Индии, должны войти 13 госкомпаний во главе с индийским лидером отрасли - ONGC. В числе планируемых к объединению значатся также крупнейшая нефтеперерабатывающая в стране Indian Oil Corporation, Bharat Petroleum Corporation, Hindustan Petroleum, GAIL, Mangalore Refinery and Petrochemicals (MRPL), Chennai Petroleum, Numaligarh Refinery и Oil India.

Издание отмечает, что власти Индии в 2005 г. уже обсуждали подобную идею, но тогда она реализации не получила. По его данным, совокупная рыночная стоимость только шести крупнейших в этом списке компаний оценивается в $77 млрд. Текущая апитализация «Роснефти», по данным ММВБ, составляет $54,7 млрд.

В конце мая этого года «Роснефть» и ONGC закрыли сделку по приобретению индийской компанией доли в «Ванкорнефти» за $1,27 млрд. Осенью «Роснефть» может закрыть сделку с другими индийскими компаниями - Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources - по приобретению ими 29,9%-ной доли в ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» и 23,9%-ной доли в «Ванкорнефти». Консорциум индийских компаний намерен вложить в проекты «Таас-Юрях нефтегазодобыча» и «Ванкорнефть» порядка $5 млрд.