Polymetal завершил приобретение месторождения Комаровское в Казахстане

undefined

Polymetal завершил приобретение компании ТОО «Орион минералс», владеющей лицензией на месторождение золота Комаровское в Казахстане, у ТОО «Казцинк», дочернего предприятия Glencore plc.

Как говорится в сообщении Polymetal, приобретение месторождения Комаровское было завершено 1 августа 2016 г. после получения всех требуемых разрешений от регулирующих органов.

"Комаровское является отличным дополнением к нашему портфелю действующих предприятий. Мы ожидаем существенный прирост запасов после окончания доразведки на месторождении, при этом начало производства запланировано на IV квартал 2016 г.", - заявил руководитель Polymetal Виталий Несис (его слова приводятся в сообщении).

Общая сумма вознаграждения, как сообщалось, составляет $100 млн денежными средствами. Кроме того, "Казцинк" получит отложенное вознаграждение, размер которого будет зависеть от будущего производства на Комаровском и цен на золото. Отложенное вознаграждение, сумма которого не превысит $80 млн, будет рассчитываться ежеквартально и выплачивается при цене на золото выше $1250 за унцию.

Вероятные запасы месторождения Комаровское по JORC оцениваются в 14,2 млн т руды со средним содержанием 2 г/т, т. е. 0,9 млн унций золота. Ресурсы (дополнительно к запасам) оцениваются в 9,8 млн т руды со средним содержанием 2,2 г/т, т. е. 0,7 млн унций золота.

Polymetal давно работает в Казахстане. В 2009 г. компания приобрела здесь первый актив - месторождение Варваринское (запасы - 1,5 млн унций), где добыча ведется с 2007 г. А в 2014 г. приобрела гигантский проект - «Кызыл», который включает в себя золоторудные месторождения Бакырчик и Большевик с суммарными запасами 7,3 млн унций.