ЕЭК начала антидемпинговое расследование в отношении стальных изделий с Украины

undefined

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала антидемпинговое расследование в отношении стальных горячекатаных уголков с Украины, передает «Интерфакс».

Согласно материалам комиссии расследование начато по жалобе «Евраз ЗСМК», «Евраз НТМК», ММК и «Северстали». На долю данных компаний с января 2013 г. по март 2016 г. приходилось 90,6% от общего объема производства горячекатаных уголков в ЕАЭС.

По мнению компаний, с июля 2015 г. по март 2016 г. стоимость уголков украинского производства при поставках на территорию ЕАЭС была «ниже их нормальной стоимости». Демпинговая маржа была на уровне 56%, а это превышает минимально допустимый размер.

В материалах комиссии также говорится, что с июля 2015 г. по март 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом 2014-2015 гг. при увеличении демпингового импорта с Украины на 54,4% средневзвешенная стоимость украинских уголков снизилась на 8,4%. При этом средневзвешенная отпускная цена на уголки, произведенные предприятиями ЕАЭС, снизилась на 2,9% при росте себестоимости на 9,6%, что привело к резкому снижению рентабельности продаж на 10 п. п. и сокращению прибыли на 53,5%.

"Анализ данных о состоянии отрасли экономики ЕАЭС, представленных в заявлении, свидетельствует о наличии доказательств материального ущерба отрасли экономики ЕАЭС, обусловленного демпинговым импортом товара с Украины", - отмечает ЕЭК.