Росздравнадзор отозвал из обращения восемь лекарств

undefined

Росздравнадзор отозвал из обращения восемь лекарственных препаратов, говорится на сайте ведомства.

Отозван препарат от аллергии «Диазолин» в драже серии 081215 производства ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» в связи с несоответствием требованиям документации по показателю «Маркировка». Также ведомство отозвало крем для наружного применения «Хондроксид® Максимум» серий А419НМ, А420НМ производства «Лихт Фар Ист (С) Пте Лтд» в связи с его несоответствием требованиям документации по показателю «Количественное определение диметилсульфоксида» и «рН».

Кроме того, из-за несоответствия документации по показателю «Описание» отозваны из обращения раствор для наружного применения и ингаляций «Аммиак» (10%) серий 020415 и 030415 производства ООО «Гиппократ» и витамин Е в виде масляного раствора - альфа-Токоферола ацетат - серии 050416 производства ОАО «Самарамедпром».

Трава чабреца в фильтр-пакетах серии 021115 производства ООО «Лек С+» отозвана в связи с несоответствием документации по показателю «Микробиологическая чистота», а раствор глюкозы для внутривенного введения серий 080215, 090215, 100315 производства ООО «Гротекс» - по показателю «рН».

Также Росздравнадзор приостановил реализацию трех лекарственных препаратов на территории России: белорусского препарата «Гепарин» и французского раствора для инъекций «Маркаин® Спинал Хэви» из-за развития нежелательной реакции, а также 36 серий раствора глюкозы для внутривенного введения производства ООО «Гротекс» в связи с полученными результатами значений показателя «рН» в рамках изучения стабильности.