Болгария выплатила «Росатому» долг за АЭС «Белене»

undefined

Болгария полностью погасила задолженность перед «Росатомом» за АЭС «Белене».

«Национальная электроэнергетическая компания Болгарии (НЭК ЕАД) полностью погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) в рамках исполнения решения арбитражного суда при Международной торговой палате в Женеве по проекту АЭС "Белене"», - сообщил департамент коммуникаций госкорпорации.

Соглашение о строительстве АЭС «Белене» было подписано с «Росатомом» еще в 2006 г., однако генеральный контракт на строительство так и не был заключен и строительство не началось. Проект предполагал строительство АЭС с двумя блоками. В марте 2012 г. Болгария решила отказаться от сооружения АЭС. Российские предприятия уже изготовили первый комплект оборудования для «Белене», был собран реактор для болгарской АЭС. «Росатом» предъявил заказчику строительства - НЭК Болгарии - судебный иск на 1 млрд евро. Болгарская сторона готовилась оспаривать иск, заявляя, что в течение срока действия соглашения не подписывались контракты на изготовление реакторов для блоков АЭС.

В июне этого года Арбитражный суд при международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу «Атомстройэкспорта» в споре с НЭК, постановив компенсировать ущерб в объеме 620 млн евро, затем сумма была скорректирована до 601,6 млн. Помимо этого до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 130 000 евро.

В сентябре правительство Болгарии одобрило законопроект о предоставлении финансовой помощи НЭК для выплаты обязательств за «Белене». Тогда сообщалось, что если Болгария осуществит платеж в период с 16 по 25 декабря, «Атомстройэкспорт» откажется от взыскания 55% суммы начисленных процентов.

В октябре «Атомстройэкспорт» и НЭК подписали соглашение о выплате долга. НЭК к тому моменту уже произвела первый платеж в размере 5 млн евро.