Сечин дистанцировался от решения проблем Ирака и Курдистана

undefined

Ирак и Курдистан должны сами решать свои политические проблемы, дело «Роснефти» - добывать нефть, соблюдая законодательство стран, заявил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин. Он сказал это на Евразийском экономическом форуме в Вероне. По его словам, компания работает везде в мире, где есть нефть и где нефть находится рядом с рынками потребления, и строго соблюдает законы стран, в которых работает. Он подчеркнул, что не является политиком и что его дело - добывать нефть.

Интерес «Роснефти» к проектам в Курдистане и Ираке он назвал сугубо практическим. По его словам, в этом регионе крупнейшая ресурсная база с низкой себестоимостью добычи. Работа там «Роснефти» позволит включить регион «в орбиту общеевразийской деловой интеграции» и поможет решить общеэкономические задачи - обеспечить там энергостабильность и повысить уровень жизни, добавил Сечин.

18 октября стало известно, что «Роснефть» договорилась с правительством Иракского Курдистана о покупке 80% доли в пяти месторождениях региона. Стоимость вхождения в новые проекты обойдется «Роснефти» в сумму около $400 млн.

В феврале 2017 г. дочерняя структура «Роснефти» Rosneft Trading SA заключила с правительством Курдистана трехлетнее соглашение о покупке нефти. Предоплата по договору, по данным Bloomberg, составила $1 млрд. Собеседник «Ведомостей», близкий к одному из участников сделки, уточнял, что это общая сумма контракта, а предоплата по нему составила всего $300 млн. Представитель «Роснефти» от комментариев отказался.

В начале сентября «Роснефть» сообщила, что может профинансировать строительство газопровода мощностью более 30 млрд куб. м в год из Иракского Курдистана в Турцию. Соглашение с правительством Иракского Курдистана может быть подписано до конца года.