Трамп рассказал о переговорах с Си Цзинпином

undefined

Президент США Дональд Трамп назвал очень продуктивными переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Он написал в Twitter, что эти встречи были плодотворны и в отношении вопросов взаимной торговли, и в обсуждении ситуации на Корейском полуострове. Китайского лидера он назвал уважаемым и влиятельным представителем его народа. Президент США отметил, что было приятно встретиться с председателем КНР и его супругой Пэн Лиюань.

Он также повторил сделанные им в Пекине заявления, что не винит Китай за несправедливость соглашений во взаимной торговле с США. Он считает, что этому виной - некомпетентность предыдущих администраций США, которые позволили Пекину получить преимущества и привели к тому, что Америка теряла сотни миллиардов. «Разве можно винить Китай в том, что они воспользовались полным непониманием людей? И я бы не смог!» - отметил Трамп.

Президент сообщил, что отправился во Вьетнам, а первая леди США Меланья Трамп задержится в Китае, посетит местный зоопарк, побывает на Великой Китайской стене и затем вернется в США для участия в мероприятиях собственной программы. Во Вьетнам на саммит АТЭС уже прибыл президент Владимир Путин. Ранее сообщалось, что идет подготовка к двусторонней встрече президентов России и США, вероятно, она состоится на полях саммита 10 ноября.

Трамп находится в Китае с визитом с 8 по 10 ноября. За время этой поездки американские компании - от производителя чипов Qualcomm до самолетостроительной корпорации Boeing - заключили в Китае сделки на общую сумму до $250 млрд.