«Роснефть» назвала причину неявки Сечина в суд

undefined

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин находится в плановой служебной командировке, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев. Его спросили, почему Сечин уже второй раз не приходит в суд над экс-министром Алексеем Улюкаевым. Сечина дважды вызывали на процесс для дачи свидетельских показаний. В третий раз Замоскворецкий суд решил вызвать руководителя «Роснефти» 22 ноября.

Леонтьев не стал отвечать на вопросы о вызове Сечина в суд. На вопрос, какова вероятность, что он явится на процесс 22 ноября, представитель «Роснефти» заявил, что «график главного исполнительного директора "Роснефти" не является публичной информацией».

Свидетелем по делу Сечина заявило обвинение.

В первый раз его вызвали в суд на заседание 13 ноября, но он не явился. Сотрудники «Роснефти» отказались получать повестку для своего руководителя, сказала на заседании судья. По ее словам, повестку Сечину направляли не только по почте, но и факсом. В «Роснефти» сообщили, что повестку не получили. В «Почте России» заявили, что повестку доставили в отделение связи по месту вручения «в установленные контрольные сроки».

Затем его вызвали на 15 ноября, но отправили повестку по электронной почте. Сечин и по этой повестке в суд не пришел.

Улюкаева судят по обвинению в вымогательстве $2 млн за одобрительный отзыв Минэкономразвития о сделке по приватизации «Башнефти» «Роснефтью». Свою вину он отрицает. Дать показания суду он готов только после того, как на процессе выступят все заявленные свидетели.

На процессе прокуроры уже зачитали заявление от 26 октября 2016 г. на имя директора ФСБ о противоправных действиях должностных лиц МЭР и даче согласия на следственный эксперимент. В заявлении, подписанном начальником службы безопасности компании Олегом Феоктистовым и Сечиным, сказано, что со слов Сечина стало известно о требовании Улюкаевым $2 млн за содействие в подготовке приватизации «Башнефти». Также прокуроры представили запись следственного эксперимента, после которого был задержан Алексей Улюкаев, и стенограммы разговора Улюкаева с Сечиным.

Что из тайного стало явным на суде над Улюкаевым