Туроператоры не заметили отказов россиян от поездок в Зимбабве

undefined

Туроператоры не заметили отказов россиян от туров в Зимбабве несмотря на захват там власти военными. Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, политические события не затронули туристические центры страны. Танки вышли на улицы столицы Хараре, но от нее до популярного у туристов водопада Виктория около 700 км.

По словам специализирующихся на регионе туроператоров, еще ни один клиент не отказался от оплаченных туров в регион. Тюрина объяснила, что обычно туристы не едут только в Зимбабве, страна не рассматривается как самостоятельное направление. Туроператоры сочетают ее с ЮАР, Намибией, Ботсваной и Замбией. Заезжая в Зимбабве, туристы интересуются водопадом Виктория, а столицу почти никто не посещает. Туроператоры говорят, что маршруты с Зимбабве продаются на уровне прошлого года.

МИД России 16 ноября рекомендовал согражданам отложить поездки в Зимбабве из-за политического кризиса. 15 ноября внешнеполитические ведомства США и Великобритании призвали сограждан к крайней осторожности, а тем, кто находится в Хараре, посоветовали не выходить на улицы.

В ночь на 15 ноября зимбабвийские военные взяли под контроль государственное телерадиовещание. В телеэфире генерал-майор Сибусисо Мойо вышел в эфир государственной телекомпании ZBC и заявил, что армия временно берет страну под контроль и займется преследованием преступников в окружении президента. Целью этих действий он назвал умиротворение обстановки. Он подчеркнул, что это не переворот. Про 93-летнего президента страны Роберта Мугабе генерал сообщил, что он и его семья в безопасности. Позднее президент ЮАР Джейкоб Зума сообщил, что Мугабе находится под домашним арестом и «в порядке». Затем Иббо Мандаза, бывший высокопоставленный член правящей партии «Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт» (Zanu-PF), сообщил Financial Times, что Мугабе отказался уйти в отставку по требованию военных.

16 ноября ZBC опубликовала первые фотографии Мугабе с момента его отстранения от власти. На фото он встречался с посланниками из ЮАР и представителями военных.

Что происходит в Зимбабве