Эксперты прокомментировали жалобы бизнеса Путину на правительство

undefined

Изменить параметры проекта бюджета, после того как Госдума одобрила его во втором чтении, будет сложно, сказала руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина, комментируя обращение бизнеса к президенту Владимиру Путину.

Правительство залезает в карман бизнеса и людей, вводя новые сборы за месяц до Нового года, а для бизнеса предсказуемость налоговой системы даже важнее уровня нагрузки, говорит руководитель аналитической службы «Пепеляев групп» Вадим Зарипов. По словам Суслиной, возмущение бизнеса понятно – от того что налог назовут сбором, нагрузка не уменьшится.

Как ранее сообщили «Ведомости», руководители четырех бизнес-объединений – РСПП, «Деловой России», ТПП и «Опоры России» – направили Путину письмо, в котором заявили о нарушении договоренностей о неизменности налоговой нагрузки. В письме указывается, что из-за новых сборов, которые правительство включило в проект бюджета, бизнесу только в 2018 г. придется доплатить больше 100 млрд руб. Проект бюджета Госдума приняла во втором чтении 17 ноября. Третье чтение документа запланировано на 24 ноября.

Необычные налоги в разных странах