США подозревают в демпинге российских производителей проволоки

undefined

Министерство торговли США пришло к выводу, что производители стальной катанки – проволоки диаметром 5-10 мм – из России, Белоруссии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) занижают цены на свою продукцию при поставках на американский рынок. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

В документе минторга США упоминаются две российские компании – Абинский электрометаллургический завод и Новолипецкий металлургический комбинат ОАО «НЛМК-Урал». Для российских компаний, которые не участвовали в процедуре демпинга, минторг США определил пошлину в размере 756,93%. Для остальных российских производителей катанки и легированной стали предлагается ставка на уровне 436,80%.

Также у минторга США есть претензии к арабской Emirates Steel Industries PJSC, демпинг которой оценивается в 84,10%, аналогичным может быть и размер антидемпинговой пошлины. Для Белорусского металлургического завода пошлина может составить 280,02%.

Окончательные решения, как следует из документа, могут быть приняты комиссией США по международной торговле 5 января, а требования по уплате пошлин вступят в силу с 12 января.

В 2016 г. российский импорт катанки и легированной стали составил $32,3 млн, белорусский — $10,4 млн, а арабский — $7 млн.