В Хабаровском крае изменилась схема авиасообщения из-за приостановки полетов L-410

undefined

Авиакомпания «Хабаровские авиалинии» по предписанию краевого управления Ространснадзора временно отказалась от использования в регионе самолетов L-410 после авиакатастрофы у села Нелькан. Это «Интерфаксу» сообщил и. о. замминистра - начальник управления транспортной инфраструктуры министерства промышленности и транспорта Хабаровского края Дмитрий Кирсанов. По его словам, полеты L-410 в регионе приостановлены до выводов комиссии, которая расследует причины крушения, возможно, перерыв продлится до конца года.

«Там вопрос в технике, есть угроза, что может техника подвести. Сейчас представитель чешского завода - изготовителя таких самолетов улетел в Нелькан, разбирается», - сказал Кирсанов.

Из-за приостановки полетов самолетов этого типа изменится схема сообщения с отдельными населенными пунктами. Кирсанов предположил, что в Аян, Чумикан и Херпучи вместо самолетов будут летать вертолеты, в Советскую Гавань и Комсомольск-на-Амуре полеты прекратятся, либо L-410 заменят Ан-24, решение пока не принято.

Позднее правительство Хабаровского края сообщило, что самолеты не будут летать в четыре населенных пункта - в Богородское, Советскую Гавань, Чегдомын и Комсомольск-на-Амуре. С ними есть наземное сообщение, объявили чиновники. В краевом Минтрансе уточнили, что по направлениям, где есть наземное сообщение, продажа авиабилетов отменена. В поселок Нелькан будет летать Ан-24. Самолеты заменили на вертолеты для сообщения с Аяном, Херпучи и Чумиканом.

По данным пресс-службы краевого правительства, вертолет Ми-8 будет доставлять пассажиров из Николаевска-на-Амуре в Аян с периодичностью один раз в неделю, в Чумикан - два раза в неделю, Херпучи - один раз в две недели. При необходимости будут организованы дополнительные рейсы.

L-410 «Хабаровских авиалиний» разбился 15 ноября при заходе на посадку в аэропорту поселка Нелькан. Погибли два пилота и четыре пассажира, выжила трехлетняя девочка. Она получила перелом ноги и черепно-мозговую травму. Сейчас она находится в одной из больниц Хабаровска. По факту крушения было возбуждено уголовное дело.