Акции «Полюса» подешевели из-за задержания Керимова

undefined

Акции ПАО «Полюс» (компанию контролирует фонд Suleyman Kerimov Foundation, учрежденный Сулейманом Керимовым) дешевели более чем 5% в ходе торгов на Московской бирже из-за задержания Керимова во Франции.

По состоянию на 10.10 мск котировки акций упали на 5,1% до 4851 руб. за бумагу. К 10.38 мск падение котировок замедлилось до 2,5% (4985 руб. за бумагу).

В понедельник сенатор от Дагестана Сулейман Керимов был задержан в Ницце, его доставили в полицейский участок. До министерства иностранных дел Франции и посольства в Москве доведена информация, что Керимов является членом Совета Федерации, относится к числу официальных должностных лиц страны: обладает дипломатическим паспортом, пользуется иммунитетом, присущим должностным лицам государства, и не может быть задержан на территории иностранного государства.

Керимов задержан по делу об уклонении от уплаты налогов, сообщало BBC. Весной этого года издание Nice-matin сообщало, что Керимов может быть настоящим владельцем виллы Hier на мысе Антиб. Это одна из самых дорогих вилл на мысе.