Фармпроизводителям дадут льготные кредиты для внедрения маркировки лекарств

undefined

Фармацевтические предприятия смогут получить льготные целевые кредиты для реализации проекта маркировки лекарств, соответствующий проект правительственного постановления опубликован Минпромторгом на портале проектов нормативных правовых актов.

Льготные кредиты производители лекарств будут получать от «Российского фонда технологического развития» (Фонд развития промышленности), говорится в проекте правил бюджетного субсидирования фонда.

«В целях внедрения системы маркировки на всех предприятиях фармацевтической промышленности в установленные поручениями правительства Российской Федерации сроки целесообразно использовать гибкий инструмент льготного кредитования целевого финансирования посредством деятельности ФГАУ «Российский фонд технологического развития», — указано в документе.

На этапе запуска нового инструмента в ближайший год планируется реализовать не менее 40 проектов по внедрению системы маркировки с общим объемом инвестиций около 3 млрд руб., сообщается в пояснительной записке.

Механизм льготного кредитования необходим в связи с отсутствием у ряда предприятий фармацевтической отрасли возможности привлекать кредиты в коммерческих банках на модернизацию производственных линий, высокими затратами на оснащение и низкой прибылью производства, в том числе препаратов нижнего и среднего ценового сегментов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, отмечает Минпромторг. При этом заемные средства не смогут быть использованы в качестве финансового обеспечения научно-исследовательских работ, уточняют в ведомстве.

Ранее производители дешевых лекарств обратились в Совет безопасности и Госдуму с письмом, в котором заявили о риске роста цен и сокращения ассортимента из-за введения маркировки в 2019 году, сообщал РБК. Они не выступали против самой маркировки, но просили отсрочить ее введение. В свою очередь замглавы департамента развития фармпромышленности Минпромторга Елена Денисова в ходе круглого стола в Госдуме заявила, что министерство готово пересмотреть сроки реализации проекта.

Эксперимент по маркировке лекарств был запущен с февраля 2017 года. Согласно действующей версии реформы, подключить к системе учета 100% лекарств планируется к 1 января 2019 года.