Соколов анонсировал подписание меморандума о возобновлении полетов в Египет

undefined

Минтранс России готовится подписать меморандум о возобновлении полетов в Египет в пятницу, 15 декабря, сообщил журналистам министр транспорта Максим Соколов.

«Рассчитываем, что [представитель Египта] приедет в пятницу, если не задержится. Рассчитываем, что [меморандум] будет подписан», – передает слова Соколова «Интерфакс».

О готовности российской стороны возобновить авиасообщение с Египтом в понедельник объявил президент Владимир Путин. «Службы безопасности России доложили мне о том, что в целом мы готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром», – сказал Путин после встречи с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Тогда Соколов говорил, что полеты в Египет российские авиаперевозчики могут возобновить в начале февраля, однако охарактеризовал этот прогноз как «осторожный».

Источник «Ведомостей» рассказывал, что «речь идет о восстановлении авиасообщения только с Каиром, а основные курортные города Хургада и Шарм-эль-Шейх пока не прошли аттестацию по мерам авиационной безопасности».

Авиасообщение с Египтом было прекращено в ноябре 2015 г. после теракта на борту российского лайнера, в результате которого погибли все 224 человека, находившиеся в самолете. Взрывное устройство было заложено в авиалайнер в египетском аэропорту.

До введения запрета на авиасообщение в Египте каждый год отдыхали 3 млн россиян, что обеспечивало 70% туристического потока страны.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом