Минпромторг предложил субсидии производителям игрушек по мотивам мультфильмов

undefined

Министерство промышленности и торговли предложило предоставлять субсидии российским производителям детских товаров по мотивам отечественных мультфильмов. Предполагается, что субсидии будут компенсировать часть затрат на исполнение договоров с правообладателями анимационных образов. Проект постановления опубликован на портале нормативных правовых актов.

Сейчас на российском рынке существуют более 40 российских анимационных брендов, представленных в том или ином сегменте детских товаров, говорится в пояснительной записке к проекту постановления. Общий оборот этих товаров в рознице составляет порядка 20 млрд руб. в год (20% от общего лицензионного рынка России), из которых отчисления правообладателям составляют около 1 млрд руб.

Проект постановления предполагает компенсацию части затрат, понесенных организацией не ранее 1 января 2016 г. на приобретение у российских правообладателей лицензий на право пользования анимационными образами.

Реализация указанного механизма будет способствовать продвижению отечественной анимационной продукции на зарубежные рынки, увеличению ‎доли товаров для детей российского производства, а также увеличение объемов экспорта товаров для детей, считают авторы инициативы. 

Что можно купить в фирменном магазине «Союзмультфильма»