Роспотребнадзор выпустил рекомендации по выбору сладких подарков для детей

undefined

В Роспотребнадзоре рассказали, на что стоит обращать внимание при выборе сладких новогодних подарков для детей. Соответствующие рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

Предпочтение следует отдавать наборам, в состав которых входит минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел, отмечают эксперты ведомства. Они напоминают, что карамель, в том числе леденцовая, «не рекомендована для детского питания» как изделие, содержащее «алкоголь - более 0,5% этанола». Отказаться рекомендуется также от изделий, содержащих арахис и ядра абрикосовой косточки, которые являются аллергенами.

Предпочтение при выборе подарка в Роспотребнадзоре советуют отдавать галетному печенью, калорийность которого ниже, чем у песочного, шоколадным конфетам, где, помимо калорий, есть калий, кальций, улучшающий память магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е. Дополнить подарок можно пастилой, являющейся диетическим продуктом, и зефиром, в котором совершенно отсутствуют жиры, зато есть белки, являющиеся строительным материалом для мышц, и глюкоза, улучшающая деятельность мозга и укрепляющая иммунитет.

При наличии в подарке игрушки она должна находиться в упаковке, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами.