РБК узнал результаты федеральной проверки молочной продукции

undefined

Лишь 28 из 73 подвергшихся проверке марок творога соответствуют всем необходимым нормам. Таков один из результатов федеральной проверки молочной продукции, инициированной в начале года правительством и проводившейся Россельхознадзором, Роспотребнадзором и Роскачеством, пишет РБК. Со сливочным маслом ситуация чуть лучше, здесь нормативам соответствуют 53 из 82 марок, а на рынке молока – 72 из 90.

В общей сложности было проверено 250 марок молочной продукции, которая закупалась в магазинах разных форматов по всей стране. В каждой категории совокупная доля проверяемых брендов превышает 70%. Конкретные марки и производители-нарушители будут названы ближе к лету, пообещал представитель Роскачества.

Одним из наиболее масштабных является нарушение микробиологических показателей, к примеру, наличие в продукте плесени или дрожжей. В случае с творогом оно выявлено в 22 из 73 марок. При проверке масла и молока несоответствие выявлено в 26% и 21% изученной продукции.

Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов считает, что сложности могут возникать на уровне как производителя, так и логистической компании или продавца. Вице-президент Danone в России и СНГ Марина Балабанова настаивает, что, если нарушения зафиксированы в рознице, это в большинстве случаев вина ритейлера.

Растительные жиры, в частности пальмовое масло, чаще всего используются при производстве масла, где доля фальсификата составляет почти 14% в натуральном выражении (10 из 82 марок). В молоке она не превышает 12% (8 из 90), а в твороге — 2% (6 из 73).

При анализе молока было выявлено и еще одно нарушение. При результате проверки в 25 из 90 марок питьевого молока было обнаружено наличие сухого молока, хотя о наличии его в составе на упаковке не сообщалось.

Руководитель Роскачества Максим Протасов уверен, что проверка позволила сделать точные и объективные выводы о том, что происходит на рынке самых популярных молочных товаров. Доля фальсификата превысила оценочные данные Роспотребнадзора. В этом ведомстве полагали, что по итогам 2017 г. она составляла 3,9% в целом по молочной продукции против 4,3% годом ранее. Впрочем, там настаивают, что и по итогам I квартала этот показатель также не превышает 4%. «Информация о массовой фальсификации молочной продукции растительными жирами не подтверждается», – уверены в Роспотребнадзоре.

Россельхознадзор традиционно заявлял о высокой доле фальсификата в молочной продукции – по отдельным категориям более 50%, отмечал ранее руководитель ведомства Сергей Данкверт. Впрочем, больше всего нарушений выявляется в сливочном масле, а также в сырах, которые не проверялись, отмечает представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

План действий по повышению качества молочной продукции в рознице ведомства должны подготовить за две недели, уточнил курирующий проверку и. о. министра по вопросам открытого правительства Михаил Абызов. Работать над ним будут Россельхознадзор и Роспотребнадзор при участии производителей и ритейлеров. Одним из главных предложений Россельхознадзора является введение электронной ветеринарной сертификации на все продукты питания.