Чемезов анонсировал создание русского Airbus в рамках «Ростеха»

undefined

Ключевые предприятия российской авиационной отрасли будут объединены в один концерн на базе «Ростеха». Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова. Эти предприятия «будут работать вместе как большой концерн по примеру Airbus», уточнил Чемезов.

Перспективу включения в концерн «Объединенной авиастроительной корпорации» Чемезов рассчитывает обсудить в ближайшее время с президентом России Владимиром Путиным. «В концерн могут войти не только ОАК и «Вертолеты России», но и предприятия, производящие агрегаты, комплектующие для авиации. Это и ОДК, и КРЭТ, и «Технодинамика», — уточнил Чемезов. При создании концерна речь будет идти не о структурной, а о технологической интеграции. «В кооперацию войдут юридически самостоятельные предприятия», — сказал он.

Один из сценариев предполагал объединение ОАК с «Вертолетами России», но от него пришлось отказаться. При юридическом объединении миноритарные акционеры обеих компаний имели бы право потребовать выкупить их акции, на что, по оценке Чемезова, могло бы уйти $400-500 млн. Консорциуму Российского фонда прямых инвестиций и арабских инвесторов принадлежит 12% акций «Вертолетов России». Частным акционерам принадлежит также около 4% ОАК.

Авиационный кластер в «Ростехе» был создан в 2015 г. Его индустриальным директором является экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Крупнейшие компании кластера – «Вертолеты России», «Технодинамика», Объединенная двигателестроительная корпорация и корпорация «Радиоэлектронные технологии». Совокупная выручка кластера за 2016 г. составила 534,7 млрд руб. ОАК включает в себя 30 производителей самолетов, в том числе SSJ и МС-21. За 2016 г. выручка составила 50,8 млрд руб.