Hyundai построит самые сложные части танкеров «Звезды» для «Роснефти»

undefined

Носовые секции, корма и якоря головного танкера класса Aframax для «Роснефтефлота», входящего в «Роснефть», будут построены на южнокорейской верфи Hyundai. Тендер на их доставку из Южной Кореи дальневосточная верфь «Звезда» разместила на портале госзакупок. На это обратил внимание «Коммерсантъ». Цена составляет 138,8 млн руб., сроки доставки носовых частей и якорей – с 29 марта по 5 апреля 2019 г., кормы – с 30 августа по 7 сентября. Итоги конкурса подведут 13 февраля.

«Звезда» не в состоянии строить судно полностью, рассказал изданию один из судостроителей Санкт-Петербурга. Делать это она сможет «в лучшем случае через три-четыре года», считает он. Судостроители уверены, что на первых порах «Звезда» будет заниматься «отверточной сборкой» произведенного за границей основного оборудования. «В Большом Камне просто шильдик прикрутят», – резюмирует другой собеседник издания.

Корму и носовые части называют самыми сложными и дорогими деталями Aframax. «Строительство их на "Звезде" займет дополнительное время и будет стоить дороже. А корейцы наряду с китайцами строят суда быстрее всех в мире», – говорит собеседник издания. Срыв сроков строительства может обойтись «Звезде» гораздо дороже оплаты работы корейской верфи и транспортировки секций, считает он. Всего в портфеле «Звезды» 12 Aframax.