Правительство может установить «эталонный» тариф на прокачку нефти

undefined

Правительство может установить «эталонный» тариф на прокачку нефти и нефтепродуктов по аналогии с тарифом на транспортировку газа, пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, вице-премьер Дмитрий Козак 19 ноября поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Минэнерго, Минэкономразвития и «Транснефти» разработать соответствующий тариф. Как уточняет газета, речь идет о едином тарифе, рассчитанном на основе операционных затрат с учетом инвестиций. «Это давняя идея — вычленить и показать все операционные расходы внутри тарифа, чтобы обосновать его для потребителей услуги транспортировки нефти», — пояснил «Коммерсанту» представитель вице-премьера Илья Джус.

Идея введения такого тарифа для «Транснефти» принадлежала Минэкономразвития, пишет газета. Сейчас министерства пытаются посчитать аналогичный тариф для «Газпрома». Расчет необходим, чтобы принять решение об индексации транспортного тарифа для независимых производителей газа. Тариф остается неизменным с 2015 г., так как независимые производители считают его завышенным, а саму методику расчета непрозрачной.

В Минэкономразвития и Минэнерго отказались комментировать данную информацию. Предполагается, что в 2021–2025 гг. тарифы «Транснефти» по транспорту нефти будут индексироваться в диапазоне 90–100% прогнозной инфляции, рассказал «Коммерсанту» замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, необходимо будет «определиться с базой тарифа», который будет взят за основу для индексации с 2021 г. Для этих целей необходимо оптимизировать текущие расходы и определить долгосрочную инвестпрограмму, добавил он. «Необходимо увязать эти вопросы и с уровнем выплаты дивидендов», — сказал Голомолзин. По его словам, тариф на транспортировку нефтепродуктов планируется дерегулировать в соответствии с указом президента.

Советник президента «Транснефти» Игорь Демин подтвердил «Коммерсанту» получение трубопроводной компанией соответствующего поручения. «Это означает пересмотр всей действующей системы тарификации. Сейчас установлено 97 тарифов для различных участков», — пояснил он.

По информации «Коммерсанта», ФАС предлагает ввести эталонные тарифы для «Транснефти» только после того, как аналогичная мера будет предпринята в отношении «Газпрома».