На одном из крупнейших месторождений «Роснефти» произошел пожар

undefined

На Приобском месторождении «Роснефти» в ночь на воскресенье, 6 января, произошел пожар, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).

Представитель «РН-Юганскнефтегаза» (именно этой компании принадлежит месторождение) подтвердил, что «5 января на территории производственной площадки узла подготовки нефти Приобского месторождения произошло возгорание нефтепродукта из-за разгерметизации».

Собеседник ТАСС уточняет, что площадь возгорания — 400 кв. м, горят четыре печи по выпариванию воды из нефти. «К тушению пожара привлекли 14 единиц спецтехники и более 70 человек», — говорит он.

Представитель «РН-Юганскнефтегаза» подчеркивает, что «проводится ликвидация возгорания». По предварительным данным, погибших и пострадавших нет.

/ МЧС

Приобское месторождение – одно из крупнейших месторождений госкомпании. На Приобском добывается примерно по 24 млн т нефти в год, точные данные компания не раскрывает. Это 11% всей добычи «Роснефти» (159 млн т за январь — сентябрь 2018 г.). На «РН-Юганскнефтегаз» приходится 32,8% всей добычи «Роснефти», следует из документов госкомпании.

Добыча на месторождении продолжается, отметил собеседник «Ведомостей», близкий к компании.

Утром представитель «РН-Юганскнефтегаза» заявил «Ведомостям», что возгорание на территории производственной площадки узла подготовки нефти Приобского месторождения ликвидировано, пострадавших нет. Создана комиссия по выяснению причин произошедшего.