Фонды Oppenheimer вышли из капитала «Магнита»

undefined

Инвесткомпания OppenheimerFunds продала все акции второго по обороту российского ритейлера «Магнит». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчетность американской компании на конец ноября.

В августе на долю входящих в OppenheimerFunds фондов приходилось 7,28% в капитале «Магнита», но в том же месяце она снизилась до 4,78%. На 31 августа OppenheimerFunds принадлежало 2,9% акций «Магнита» стоимостью $179,54 млн. Накануне такой пакет на Лондонской бирже стоил $224,88 млн.

В материалах OppenheimerFunds отмечается, что во II квартале 2018 г. «Магнит» показал более слабые результаты, чем ожидалось: рост чистой выручки сети замедлился до 6,5% против 8,1% кварталом ранее. Решение о выходе могло быть принято в конце сентября из-за плохих показателей ритейлера, считает старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов. Полный выход OppenheimerFunds из «Магнита» может стать позитивным сигналом для тех инвесторов, которые ждали момента для покупки или увеличения своего пакета в ритейлере, поскольку избыточное предложение бумаг создавало риски получения убытка.

OppenheimerFunds уже покидала капиталы российских компаний. К концу 2015 г. фонды распродали все принадлежавшие им акции «Яндекса» – около 14% бумаг. В 2017 г. OppenheimerFunds снова приобрела в российской компании миноритарную долю, а на этой неделе стало известно об увеличении доли фондов в ней с 1,8 до 6,4%.