Избавившаяся от санкций США En+ объявила новый состав совета директоров

undefined

Энергометаллургическая группа En+, исключенная минфином США из санкционного списка, полностью обновила совет директоров. Как следует из сообщения компании, количество независимых директоров в совете увеличилось с трех до восьми (всего в совете 12 человек). Среди новых директоров – бывшие сотрудники американских и британских ведомств, экс-замминистра экономического развития России и представитель школы управления «Сколково». Их кандидатуры были согласованы с управлением по контролю над иностранными активами минфина США (OFAC).

Новыми независимыми директорами стали Кристофер Бэнкрофт Бернем, Карл Хьюс, Джоан Макнафтон, Николас Йордан, Игорь Ложевский, Александр Чмель и Андрей Шаронов.

Бернем является председателем и гендиректором Cambridge Global Capital LLC, ранее занимал должности замгенсекретаря по вопросам управления ООН и замгоссекретаря США по вопросам управления, а также работал помощником госсекретаря по управлению ресурсами и главным финансовым директором американского госдепа, до этого Бернем работал в руководстве Deutsche Bank.

Хьюз более 30 лет трудился в нефтегазовом, горнодобывающем и жилищно-коммунальном секторах, является неисполнительным директором и председателем комитета по аудиту компании EnQuest PLC. Ранее занимал должность заместителя председателя, старшего партнера по аудиту и руководителя энергетического и ресурсного бизнеса Deloitte.

Макнафтон работала в правительстве Великобритании до 2007 г., в том числе курировала направления энергетики и промышленности. Сейчас является председателем климатической группы и Консультативного совета новой энергетической коалиции Европы.

Николас Йордан возглавлял подразделение UBS в России и был соруководителем российского подразделения Goldman Sachs. Его брат Борис Йордан владеет «Ренессанс страхованием», в прошлом был гендиректором НТВ и «Газпром-медиа».

Ложевский занимал должность зампреда совета директоров по управлению активами Deutsche Bank и возглавлял подразделение корпоративного банкинга и ценных бумаг. В 90-х гг. работал финансовым директором компании «ЮКОС Америка» в Хьюстоне и советником президента компании по финансовым вопросам. В 1997 г. Ложевский стал советником министра топлива и энергетики.

Чмель  старший советник Spencer Stuart в России и СНГ. Андрей Шаронов с сентября 2016 г. является президентом бизнес-школы «Сколково», председателем совета директоров железнодорожного оператора «Нефтетранссервис», членом советов директоров «Совкомфлота», «Фосагро», «Медицина» и «Бизнес ньюс медиа» (владелец газеты «Ведомости»). Ранее Шаронов был замминистра экономического развития и управляющим директором «Тройки Диалог». Независимым председателем совета директоров En+ остается лорд Грегори Баркер.

Минфин США снял санкции с En+, подконтрольного ей производителя алюминия UC Rusal и «Евросибэнерго» после того, как российский миллиардер Олег Дерипаска отказался от контроля над компаниями. По условиям сделки с минфином Дерипаска сможет голосовать не более чем 35% акций En+ и номинировать лишь четырех человек в совет. Представителей бизнесмена компания в своем сообщении не раскрыла.

«Впервые независимые директора торгующейся на Лондонской бирже российской компании при сильной поддержке миноритарных акционеров успешно отстранили от контроля мажоритарного акционера», – подчеркнул Баркер. По его словам, это позволит En+ выйти на новый уровень и упрочить свои позиции на мировых рынках. Баркер отметил, что снятие санкций с En+ поддержали Евросоюз, Великобритания и целая коалиция стран от Швеции до Ямайки.

Теперь две трети совета директоров En+ контролируются независимыми директорами, а почти две трети акций – миноритарными акционерами и независимыми американскими попечителями. Баркер назвал это фундаментальным сдвигом в управлении компанией.

«Новый совет директоров предпримет дополнительные действия, выходящие за рамки соглашения с минфином США, чтобы продемонстрировать приверженность совета прозрачности, подотчетности и надлежащему корпоративному управлению», – указал Баркер. В частности, планируется создать отдельный комитет для регулирования и надзора, который будет мониторить исполнение компанией требований американских властей. Также новый совет директоров займется активным привлечением независимых экспертов.