Производитель «Фрутоняни» в третий раз за полтора года сменил руководство

undefined

В крупнейшем в России производителе детского питания под брендом «Фрутоняня» – компании «Прогресс» – в третий раз за полтора года сменилось руководство. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

Как следует из данных реестра, с 18 января гендиректором «Прогресса» стала Наталья Медунова.

С 2006 г. она занимала разные посты в «Вимм-билль-данне» и PepsiCo, которая купила «Вимм-билль-данн» в 2010 г. В последние три года Медунова была старшим директором по работе с ключевыми клиентами.

Предыдущий гендиректор «Прогресса» Регина Косульникова проработала на должности около полугода. Она тоже выходец из «Вимм-билль-данна» – была финансовым директором и членом совета директоров. Покинула компанию после сделки с PepsiCo. Вместе с ней из «Прогресса» ушли еще несколько менеджеров разного уровня, утверждает источник «Коммерсанта» в отрасли.

В PepsiCo отказались комментировать уход Медуновой и ее профессиональные качества. Связаться с ней, а также с Косульниковой «Коммерсанту» не удалось. Представитель «Прогресса» не ответил на вопросы издания.

Причина ухода Косульниковой и ряда менеджеров из «Прогресса» – неудовлетворенность акционеров темпами развития бизнеса, говорит источник «Коммерсанта».

Как следует из данных СПАРК, в течение 2013–2016 гг. оборот «Прогресса» постоянно рос и достиг 24,09 млрд руб. В 2017 г. он сократился на 15,7% до 20,3 млрд руб., хотя цены на продукты росли (по данным Росстата, на 1,1%). В июне этого же года «Прогресс» покинула гендиректор Наталия Сахнина. Ее место занял Вадим Фомичев, который до этого возглавлял российские структуры Bunge и Heinz. Через год его сменила Косульникова.

По данным источника «Коммерсанта», задачей Медуновой станет не только улучшение результатов, но и доведение внутренних стандартов до международного уровня в рамках подготовки бизнеса к продаже. В ноябре 2018 г. «Коммерсантъ» писал, что возможность покупки рассматривает французская Danone.