«Коммерсантъ» узнал о планах «Вкусвилла» провести IPO

undefined

Продуктовый ритейлер «Вкусвилл» начал серию встреч с потенциальными инвесторами для обсуждения возможности проведения IPO, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в инвесткругах. Эту информацию изданию подтвердил источник, близкий к сети магазинов. Пресс-служба «Вкусвилла» не ответила на запрос газеты.

По словам одного из источников, компания изучает разные конфигурации IPO, среди них размещение на Московской бирже до 25% от увеличенного уставного капитала. Чтобы предложить инвесторам 25% от увеличенного уставного капитала, ритейлеру нужно будет увеличить капитал приблизительно на 30%, считает аналитик «Атона» Виктор Дима.

По информации источников газеты, обсуждение IPO находится на начальном этапе, поэтому о деталях размещения говорить рано. «Это пока нишевая история, масштабы бизнеса у "Вкусвилла" еще не те, чтобы проводить IPO, поэтому я не стал бы ждать этого в ближайшее время»,— заявил представитель одного из инвестфондов, принимавший участие во встречах. Источник, близкий к ритейлеру, реальными сроками выхода компании на биржу назвал 2020–2021 гг.

По данным ЕГРЮЛ, 12,16% ООО «Вкусвилл» принадлежит фондам Baring Vostok, 1,76% — основателю сети Андрею Кривенко. 86,08% компании через ООО «Проект «Избенка» и АО «Эволюционная цель» принадлежит Евгению Лисицыну.