Levi Strauss объявил о планах провести IPO в США

undefined

Американский производитель джинсов Levi Strauss объявил о планах провести первичное размещение акций (IPO) в США, следует из сообщения компании на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Бумаги Levi Strauss будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером LEVI.

Компания сообщила, что предварительно намерена привлечь в ходе размещения своих бумаг $100 млн. В то же время источники телеканала CNBC говорят, что публичное размещение может принести ей от $600 млн до 800 млн, а сама компания может быть оценена в $5 млрд.

Bloomberg со ссылкой на данные Euromonitor отмечает, что размещение Levi Strauss пройдет на фоне роста продаж джинсов в США после четырех лет спада подряд. Этот показатель в 2018 г. вырос на 2,25% до $16,7 млрд. Ранее компания сообщила, что ее продажи по всему миру в прошлом году увеличились на 14% до $5,6 млрд по сравнению с 2017 г.

Компания Levi Strauss основана в 1853 г. Она является одной из крупнейших швейных компаний в мире и мировым лидером по производству джинсов. Компания некоторое время уже была публичной: ее акции торговались на бирже с 1971 г., но в 1984 г. снова стала частной: акции выкупили потомки основателя компании Ливая Страусса.