«Коммерсантъ» назвал сумму расходов на создание Национального космического центра

undefined

Строительство новой штаб-квартиры «Роскосмоса» – Национального космического центра (НКЦ) – оценивается в 25 млрд руб., пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По их информации, именно такую сумму выделят власти Москвы на строительство головного офиса госкорпорации. Еще несколько миллиардов могут потребоваться на строительство остальных объектов НКЦ, пишет издание.

Комплексный план создания Национального космического центра представил 22 февраля директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Согласно этому плану головной офис госкорпорации будет возводиться с нуля на территории Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева в Филевской пойме. Там же разместятся отраслевой банк, Ситуационный центр управления космической деятельностью, Центр управления полетами и профильный образовательный комплекс. Общая площадь НКЦ составит 250 000 кв. м, центр построен будет в 2022 г., рассказал Рогозин. Архитекторы, по его словам, предлагают сделать здание в виде высотки, напоминающей ракету или ракету сверхтяжелого класса, – окончательный вариант будет выбран на конкурсе.

«Роскосмос» не будет тратить свои деньги на создание центра, заявил Рогозин. По его словам, все средства на строительство выделит Москва, которая получит от ГКНПЦ имени Хруничева территорию 88,9 га в Филях для создания на паритетных началах с «Роскосмосом» аэрокосмического кластера. В кластер планируется перевести космические предприятия, которые находятся в Москве (в частности, ОРКК, НПО «Техномаш», РКС, «Главкосмос», ФГУП ЦЭНКИ и др.). Около 30 га земли, на которой находятся переезжающие предприятия, планируется продать, это позволит ускорить выплату долгов на четыре-пять лет, сказал Рогозин. Между тем, на эту землю может претендовать Москва в обмен на свои инвестиции в создание НКЦ, пишет «Коммерсант» со ссылкой на своих собеседников.

НКЦ будет построен в соответствии с поручением президента Владимира Путина. Выступая с посланием Федеральному собранию 20 февраля, Путин заявил, что НКЦ должен объединить основные профильные организации, конструкторские бюро и опытные производства космической отрасли. Аэрокосмический кластер, по сути, будет являться совместным предприятием правительства Москвы и «Роскосмоса», где контрольный пакет (51%) останется за последними, пояснил изданию один из отраслевых источников.