Reuters узнало об интересе Anadarko к сделке с Occidental

undefined

Американский производитель сланцевой нефти – компания Anadarko, в середине апреля объявившая о продаже активов за $33 млрд концерну Chevron, решила начать переговоры с Occidental, готовой предложить $38 млрд. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. По их данным, решение о переговорах с Occidental принял совет директоров Anadarko.

Свою заявку на покупку Anadarko Occidental обнародовала 24 апреля. Она предложила профинансировать половину сделки наличными, а другую половину – собственными акциями. Сделка с Chevron предусматривает 25% денежной составляющей и 75% оплаты за счет акций покупателя.

Никакой уверенности в реальности предложения Occidental в руководстве Anadarko нет, отмечают собеседники агентства. Если компания обоснует свое предложение, представителям Chevron будет предоставлено право на ответ. Если Anadarko откажется от сделки с Chevron, то по условиям соглашения выплатит компании $1 млрд. Представители Anadarko и Occidental не прокомментировали ситуацию. Ранее финансовый директор Chevron Пьер Бребер заявлял, что у компании есть возможность вложить в сделку больше средств.

Anadarko разрабатывает сланцевые проекты в четырех штатах США, добывает нефть на Мексиканском шельфе и занимается переработкой в Африке. В 2018 г. добыча компании превысила 242 млн барр. (33 млн т). Покупка актива могла бы удвоить добычу Occidental и довести ее до 1,4 млн барр. в день. Добычу Chevron сделка могла бы увеличить на 20%.