РЖД планирует отдать под застройку грузовые дворы в Москве на 200 млрд рублей

undefined

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) решила передать под застройку в Москве около 200 га своих грузовых дворов, которые не использует по назначению, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на распоряжение президента России Владимира Путина.

По данным газеты, Путин подписал распоряжение, согласно которому «РЖД-недвижимость» может без проведения торгов арендовать земли, находящиеся в федеральной собственности, для реализации проектов РЖД. В компании пояснили, что речь идет о грузовых дворах компании в Москве общей площадью около 200 га, которые не используются по назначению.

На их месте будут созданы «многофункциональные городские районы с инфраструктурой». В РЖД рассказали, что «РЖД-недвижимость» должна привлекать компании дополнительные доходы, реализуя совместные проекты с девелоперами и инвесторами. Сейчас на месте грузового двора у Рижского вокзала строится многофункциональный комплекс «РЖД-сити» площадью 700 кв. м. 

Что конкретно планируется строить на месте грузовых дворов, пока неизвестно. В проекте стратегии развития транспортно-логистического блока говорится, что на 2017 г. у РЖД было более 800 грузовых дворов, 271 из них классифицировался как «пустырь».

По оценке гендиректора компании «Гео девелопмент» Максима Лещева, стоимость земли в Москве составляет 150 млн — 1 млрд руб. за 1 га в зависимости от расположения, плотность застройки — 25 000-35 000 кв. м на 1 га. Стоимость вводимого в оборот земельного банка РЖД может составлять 30-200 млрд руб., а построить на нем можно 5-7 млн кв. м. Эксперт считает, что девелоперы будут заинтересованы в этом предложении, поскольку в Москве не хватает свободной земли. Однако Лещев сомневается, что можно будет застроить все эти участки с учетом их особенностей.