Банки выступили против ограничений на плавающие процентные ставки

Национальный совет финансового рынка (НСФР) обратился в Госдуму с предложениями внесения поправок в законопроект, ограничивающий применение плавающих процентных ставок в потребительском кредитовании, который готовится ко второму чтению в Госдуме в феврале. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В письме НСФР указано, что ограничения на рост процентов по кредитам с плавающей процентной ставкой могут привести к убыткам банков. Глава НСФР Андрей Емелин пояснил, что при неблагоприятном изменении экономической конъюнктуры искусственное ограничение изменения ставки по активной операции при объективной невозможности его сбалансирования в части пассивных операций приведет к прямому формированию убытков для кредитных организаций.

НСФР предлагает разрешить банкам при росте ставки на четверть потребовать досрочного погашения кредита в течение 90 дней. Также НСФР предлагает установить аналогичное ограничение и на снижение процентной ставки на треть, но не более чем на 4 п. п.

В НСФР отмечают, что оповестить заемщика о смене графика платежей за 15 дней до начала действия измененного значения переменной процентной ставки иногда невозможно. Совет предлагает установить срок оповещения в пять дней после начала применения измененной переменной ставки.

С 1 сентября 2023 г. Банк России повысил надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам. Мера, с одной стороны, направлена на накопление запаса капитала и повышение устойчивости банков в случае роста потерь по кредитам. С другой – призвана охладить рост потребительского кредитования. Макропруденциальные надбавки увеличивают нагрузку на капитал банка при выдаче определенного вида кредита: чем они выше, тем больше запаса капитала требуется. ЦБ использует этот инструмент для повышения устойчивости банков в случае роста потерь по необеспеченным кредитам. Они позволяют накапливать дополнительный запас капитала, который может быть использован банками в будущем.