Путин назвал условием стабильности энергорынка соблюдение честной конкуренции

Президент России Владимир Путин назвал непременным условием стабильности мирового энергорынка соблюдение честной конкуренции без противоправных барьеров. Об этом он заявил во время приветствия участников VII Газового саммита Форума стран – экспортеров газа, сообщается на сайте Кремля.

Глава государства указал на «серьезные проблемы и трудности», которые обусловлены нарушением транспортных и логистических цепочек, обострением конфликтов во многих районах добычи, а также угрозой террористических атак на объекты энергетической инфраструктуры.

«Исходим из того, что непременными условиями стабильного функционирования международного энергетического рынка должны оставаться строгое соблюдение принципов честной конкуренции, а также надежная защита законных интересов газовых экспортеров – на недискриминационной основе, без каких-либо противоправных односторонних барьеров и ограничений», – сказал Путин.

Взаимодействие по продвижению комплексной модернизации газовой отрасли, как указал президент, призвано обеспечить максимально высокий уровень экологической безопасности добычи, переработки и транспортировки природного газа, а также гарантировать к этому источнику энергии всеобщий доступ.

Форум стран – экспортеров газа (ФСЭГ) объединяет владельцев 73% мировых запасов газа, которые обеспечивают 42% его мировой добычи, говорится в справочнике на сайте Кремля. В 2001 г. Иран инициировал создание организации всех производителей газа, а в конце 2008 г. в Москве министры энергетики 11 стран подписали устав ФСЭГ и межправительственное соглашение. Участниками ФСЭГ являются Иран, Алжир, Боливия, Ливия, Россия, Нигерия, Экваториальная Гвинея, Катар, Египет, Тринидад и Тобаго и Венесуэла.