Аэропорты призвали не запрещать вход в терминалы без билета

Международная ассоциация аэропортов (МАА) попросила Минтранс не вводить запрет на вход встречающих и провожающих в аэропорты. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение МАА.

Поправки к постановлению правительства вступят в силу с 1 сентября. Согласно изменениям, при третьем уровне безопасности (действует в аэропортах Москвы и Петербурга) лица без билетов не смогут попасть в аэропорт. МАА в письме отмечает, что из-за ограничений станет невозможно провожать и встречать пассажиров, в том числе пожилых и с детьми, людей с ограниченными возможностями, а также несопровождаемых детей.

Также, считают в ассоциации, запрет приведет к скоплению людей перед входами в терминалы, что в том числе влечет повышение уровня уязвимости в случае терактов. Кроме того, мера может вызвать общественный резонанс, поскольку на аэропорты Московского авиаузла (МАУ) приходится 50% пассажиропотока РФ, сказано в обращении.

МАА также прогнозирует убытки магазинов, банков, аптек, кафе и ресторанов, расположенных в терминалах. Сокращение неавиационных доходов аэропортов приведет к снижению налоговых поступлений и возникновению выпадающих доходов бюджета, отмечается в письме. По оценке источников «Коммерсанта» в МАУ, аэропорты потеряют 20–30% неавиационных доходов.

В Минтрансе пояснили газете, что мера будет носить временный краткосрочный характер для конкретного аэропорта и действовать на период наибольшей опасности. По данным «Коммерсанта», МАА предлагала сделать введение меры не обязательством, а правом аэропорта. Однако, как рассказал собеседник издания, в Минтрансе дали понять, что постановление «не предусматривает никаких прав аэропортов».

Запрет также не поддерживают в Общероссийском объединении пассажиров. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что ограничения должны быть обоснованы, не нарушать прав граждан и не идти вразрез с целями развития туризма.