Суд в Петербурге принял иск «Балтики» к Carlsberg о взыскании $900 млн убытков

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к производству иск пивоваренной компании «Балтика» к ее основному акционеру Carlsberg Sverige A/S о взыскании убытков на сумму 6,24 млрд датских крон (более $902,8 млн на 30 марта 2024 г.). Это следует из картотеки суда.

Иск был направлен 11 марта. Предварительное судебное заседание назначено на 15 мая. В качестве ответчиков также указаны российская «дочка» акционера ООО «Хоппи юнион», Carlsberg Deutschland и Carlsberg Sverige Aktiebolag. Третьим лицом указано Росимущество.

«Балтика» входила в Carlsberg Group до июля 2023 г., когда по указу президента России Владимира Путина доли в группе перешли во временное управление Росимущества. Президентом компании был назначен ее основатель Таймураз Боллоев. Впоследствии датская сторона заявила о расторжении с пивоваренной компанией лицензий на международные и региональные бренды.

5 марта «Балтика» направила в Арбитражный суд иск с требованием взыскать с датской Carlsberg долг в размере 4,41 млрд руб. по соглашению от сентября 2021 г. «Коммерсантъ» писал, что в сумму входит основной долг в 4,09 млрд руб. и проценты за пользованием займом в периоды с 21 августа по 21 сентября и с 20 сентября по 20 декабря 2023 г.