АТОР: полеты в Египет ближайшую неделю будет выполнять Azur Air вместо Southwind

Полеты из России в Египет ближайшую неделю будет выполнять российская авиакомпания Azur Air, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Ранее турецкой Southwind запретили пролет через страны ЕС.

«Из Москвы в Шарм-эль-Шейх вместо Southwind всю следующую неделю будет летать авиакомпания Azur Air. Первые рейсы уже вылетели из аэропорта "Внуково" сегодня, 30 марта», – говорится в сообщении.

В ассоциации отметили, что пришлось задействовать два самолета по причине разной вместительности бортов: у Southwind в Москву летали Boeing 777, а Azur Air вылетел на Boeing 757 и Boeing 767.

29 марта ЕС ввел запрет на полеты базирующейся в Анталье авиакомпании Southwind. По версии европейских чиновников, компания связана с Россией. Вечером того же дня рейс с российскими туристами задержали в Египте из-за ограничений Евросоюза в отношении авиакомпании. Утром 30 марта самолет задержанного в Египте рейса приземлился в Москве.

30 марта в АТОР объявили об отмене полетной программы для Southwind из Калининграда в Анталью. Туроператор Pegas Touristik сообщил, что туристам с турами в Анталью предложат полный возврат либо перелет через Москву или Санкт-Петербург.

После начала спецоперации на Украине страны ЕС закрыли воздушное пространство для российских авиакомпаний. Такие же ограничения ввели США и Канада. Великобритания запретила полеты «Аэрофлоту» и российским частным самолетам. В ответ Россия зеркально запретила полеты самолетам из ряда стран без спецразрешения Росавиации или МИДа.