CNY Бирж.10,819+0,36%LIFE2,25-3,43%BISVP10,22-0,49%IMOEX2 444,48-1,63%RTSI1 058,54-1,63%RGBI118,18-0,09%RGBITR782,7-0,06%

Правительство продлило срок действия записи в реестре промышленной продукции

Он увеличен с трех до пяти лет

Правительство РФ продлило срок действия записи в реестре промышленной продукции с трех до пяти лет. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабинета министров.

«Увеличение срока действия записи сократит издержки компаний на экспертизу уровня локализации, а также значительно снизит административную нагрузку на отечественных производителей», – говорится в сообщении.

Отмечается, что участие в госзакупках станет возможным без регулярного переоформления документации, которая нужна для допуска к торгам. Также продление срока даст производителям возможность претендовать на получение мер господдержки, которые рассчитаны на срок более трех лет.

Срок записи в три года был установлен в 2022 г. Через перечень власти определяют систему господдержки для целей импортозамещения.

В июле 2024 г. производство промпродукции в РФ начали подтверждать не заключениями Минпромторга, а сведениями из реестра российской промпродукции. Минпромторг вносит записи в реестр на основании специальных инвестиционных контрактов, актов экспертизы Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ), сертификатов о происхождении товара.