CNY Бирж.11,489+2,86%KUZB0,028+0,71%ARSA6,11+0,33%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,05+0,87%RGBITR758,57+0,95%

Турция подтвердила планы по запуску первого энергоблока АЭС «Аккую» в 2026 году

Первый блок АЭС «Аккую» в Турции будет введен в эксплуатацию в 2026 г. Об этом заявил в ходе выступления на XVIII Веронском Евразийском экономическом форуме в Стамбуле министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар.

«Первый энергоблок заработает в 2026 г.», – сказал он, говоря о реализации проекта строительства электростанции.

Министр отметил, что это крупнейший энергетический проект в Турции. Он добавил, что сотрудничество Турции и России в атомной энергетике не ограничивается этим проектом.

Первый заместитель гендиректора «Росатома» Кирилл Комаров отметил, что проект строительства АЭС «Аккую» способствует укреплению партнерства между двумя странами и энергобезопасности, устойчивому экономическому развитию Турции.

АЭС «Аккую» – первая атомная электростанция в Турции. Она будет включать четыре энергоблока с реакторами поколения 3+ ВВЭР-1200 мощностью по 1200 МВт каждый. Строительство ведет АО «Аккую Нуклеар» (дочерняя компания ГК «Росатом») по соглашению между правительствами России и Турции. Генеральным подрядчиком выступает «Атомэнергопроект». Стройка реализуется по модели build-own-operate («строй – владей – эксплуатируй»).

АЭС расположена на средиземноморском побережье на юге Турции в провинции Мерсин. Планируется, что «Аккую» обеспечит электроэнергией более 10 регионов Турции – 12 млн пользователей, в том числе гражданские и промышленные объекты.