Обстановка накаляется: том 2 глобального климатического доклада выйдет в марте

Межправительственная группа экспертов заканчивает его согласование
Максим Стулов / Ведомости

​​Будет жарко

В прошлогоднем, первом томе оценочного доклада ООН экологи сделали прогноз изменений климата до конца нынешнего столетия. По самому пессимистическому сценарию, к 2100 г. среднегодовая температура поднимется на 2,7 °C в сравнении с доиндустриальным 1850 годом. Но даже полное следование климатической повестке не вызовет мгновенного эффекта, и глобальное потепление продолжится.

Мартовский доклад МГЭИК будет посвящен тому, как жить в изменившемся мире, что еще можно сделать, чтобы обуздать глобальное потепление и адаптироваться к нему. Больше никаких подробностей не сообщается, документ находится на стадии экспертного обсуждения в МГЭИК и по правилам должен быть консенсусным.

Уже понятно, что ничего сильно обнадеживающего в новом докладе не будет. Ханс-Отто Поертнер, немецкий эколог, исследователь климата и член МГЭИК, на днях провел брифинг, посвященный этому докладу. 

Ученый отметил, что существуют ограничения (в том числе температурные) того, что могут выдержать ключевые экосистемы и люди. И в некоторых регионах потепление приближается к этим пределам, а, например, для большинства коралловых рифов уже превысило их.

«Мы теряем жизненные пространства как для животных и растений, так и для самих себя. С изменением климата некоторые регионы планеты станут непригодными для жизни», – цитируют Поертнера западные СМИ. Эколог предупредил о риске массового вымирания человечества, подобного тому, которое покончило с динозаврами.

Инерционный климат

Подготовка нового доклада вернула интерес к предыдущему.  

Все описанные в нем сценарии, включая самый оптимистический, не сулят ничего хорошего: неизбежное продолжение глобального потепления, вызванное выбросами парниковых газов, таяние льдов на полюсах и в горах, подъем уровня мирового океана, учащение природных катаклизмов, таких как наводнения, аномальная жара, засухи. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что доклад – это «сигнал тревоги для всего человечества».

Во-первых, специалисты ООН указывают, что антропогенный фактор является главной причиной климатических изменений. Во-вторых, даже если человечество выполнит все обязательства по сдерживанию роста температуры атмосферы Земли, в течение ближайших 20 лет вряд ли удастся удержать ее дальнейший разогрев в силу инерционных факторов и невозможности оперативно перестроить экономики отдельных стран. Это, в свою очередь, вызовет череду новых климатических катастроф.

«Таким образом, доклад дает явственную картину приближения человечества к точке невозврата», – считает партнер EY, руководитель отдела услуг в области устойчивого развития в странах Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии Артем Ларин.

Директор Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС профессор Андрей Марголин также согласен с авторами доклада в том, что экстремальные климатические явления лишь набирают обороты и, по имеющимся прогнозам, могут только усилиться.

«Отмеченные обстоятельства способствуют повышению интереса к проблематике устойчивого развития. Но важно отметить, что климатическая повестка – далеко не единственная составляющая его целей», – добавляет он. Не меньшее значение, по его мнению, имеют и цели в области образования, здравоохранения, социальной защиты населения и сбалансированного экономического развития. То есть экологические, социальные и экономические проблемы необходимо решать в комплексе.

Качество исследования пропорционально высокому уровню исследователей и трудозатратам и доклад ООН по климату – это серьезнейший документ, над которым работали лучшие экологические умы планеты, говорит профессор департамента операционного менеджмента и логистики Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким. По его мнению, некоторые косвенные эффекты даже могут быть недооценены. Климатические риски использования углеводородов широко известны, но внедрение возобновляемых источников энергии (ВИЭ) также может приводить к определенным негативным последствиям, углеродному и водному следам, связанным с их производством, использованием и утилизацией.

Часть этих эффектов, в частности воздействие цепочек поставок, пока недостаточно изучена. Например, влияние роста и колебаний стоимости металлов на окупаемость проектов ВИЭ. «С учетом более высокой стоимости капитала для развивающихся стран, при росте цен на сырье и материалы часть проектов декарбонизации в целом и проектов ВИЭ в частности для них могут оказаться слишком дорогими», – резюмирует эксперт. 

Антропогенный фактор

По данным МГЭИК, среднегодовая температура Земли повысилась на 1,19 °C по сравнению с 1850 г. Из них на естественные причины пришлось 0,05 °C, остальные 1,14 °C – вклад антропогенного фактора.

Таким образом, вопрос контроля над климатом – это во многом вопрос к бизнесу, внедрению энергоемких технологий и достижению целей устойчивого развития в целом.

Российские промышленные компании дают примерно одинаковые ответы на вопрос, что они делают для спасения климата. В частности, говорят о необходимости контроля не только своей деятельности, но и работы смежников.

«В последнее время чрезвычайно важную роль играет проблема изменения климата: оценка климатических рисков, снижение углеродоемкости производства, адаптация к меняющимся климатическим условиям, – заявил «Ведомости. Экологии» руководитель по ESG-коммуникациям «Полюса» Александр Чайчиц. – Один из вопросов, над которым мы работаем, – управление цепочками поставок: обеспечение соответствия наших подрядчиков высоким стандартам в области устойчивого развития».

Предполагается, что обсуждение правительственными экспертами, входящими в МГЭИК, второго тома доклада о влиянии человека на окружающую среду завершится 25 февраля.