Доклад IQAir: мы дышим плохим воздухом

Качество атмосферы не соответствует последним рекомендациям ВОЗ
Андрей Гордеев / Ведомости

В отчете за 2021 год швейцарской компании, специализирующейся на технологиях измерения качества воздуха IQAir, говорится, что среднегодовое загрязнение воздуха в каждой стране и в 97% городов мира превышает последние рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые были разработаны, чтобы помочь правительствам установить правила для защиты здоровья людей.

Только в 222 городах из проанализированных 6475, среднее качество воздуха соответствует стандартам ВОЗ. Им не соответствует ни одна страна из исследованных 117 государств и территорий, и только три региона удовлетворяют им: это французская Новая Каледония, Пуэрто-Рико и Виргинские острова США, сообщает CNN.

В число стран с наибольшим загрязнением воздуха вошли Индия, Пакистан и Бангладеш, превысив нормативы ВОЗ более чем в 10 раз. Скандинавские страны, Австралия, Канада, Япония и Соединенное Королевство вошли в список лучших стран по качеству воздуха, где средние уровни превышали рекомендуемые в 1-2 раза.

Доклад IQAir о качестве воздуха в мире – это первый крупный глобальный отчет, основанный на новых нормах ВОЗ по загрязнению воздуха, в которых концентрация мелкодисперсных твердых частиц снижена с 10 до 5 мкг на кубический метр. Загрязнение такими частицами известно как PM2,5. Эти частицы являются самым мелким загрязнителем, но в то же время одним из самых опасных. Они попадают в легкие, например, при сжигании ископаемого топлива, пыльных бурях и лесных пожарах, представляя угрозу здоровью и приводя к преждевременным смертям от астмы, инсульта, болезней сердца и легких.

По данным ВОЗ, в 2016 году около 4,2 млн случаев преждевременной смерти были связаны с мелкодисперсными частицами. Если бы тогда были применены нормативы 2021 года, ВОЗ обнаружила бы, что смертей, связанных с загрязнением, могло бы быть почти на 3,3 млн меньше.

Согласно отчету, резко возросло загрязнение воздуха в 2021 году по сравнению с 2020 в США. Из более чем 2400 проанализированных городов воздух Лос-Анджелеса оставался наиболее загрязненным, несмотря на снижение на 6%. В Атланте и Миннеаполисе наблюдался значительный рост загрязнения. Исследователи считают, что основными источниками загрязнения в США были транспорт, работающий на ископаемом топливе, производство энергии и лесные пожары, которые наносят ущерб наиболее уязвимым и маргинализированным общинам страны.

Авторы отчета указали на ряд пожаров, которые привели к опасному загрязнению воздуха, в том числе пожары в Калдоре и Дикси в Калифорнии, а также пожар в Орегоне, из—за которого дым распространился до Восточного побережья в июле 2021 года.

Китай, который входит в число стран с наибольшим загрязнением воздуха, продемонстрировал улучшение качества атмосферы в 2021 году. Более чем в половине китайских городов, проанализированных в отчете, наблюдался более низкий уровень загрязнения воздуха по сравнению с предыдущим годом. Согласно отчету, Пекин продолжил пятилетнюю тенденцию к улучшению качества воздуха из-за сокращения загрязняющих производств в городе.

В докладе отмечается, что в некоторых развивающихся странах Африки, Южной Америки и Ближнего Востока станций мониторинга по-прежнему недостаточно, что приводит к нехватке данных о качестве воздуха в этих регионах.

Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата в своем докладе за 2021 год пришла к выводу, что в дополнение к замедлению темпов глобального потепления сокращение использования ископаемых видов топлива принесет дополнительную пользу в виде улучшения качества воздуха и здоровья населения.