Исследование: основная система океанических течений в Атлантике теряет силу

Возможный коллапс системы циркуляции океана AMOC приведет к серьезным последствиям на планете
Unsplash

Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (Atlantic Meridional Overturning Current, AMOC) –  система океанических течений, включающая Гольфстрим, переносящая тепло от экватора в северное полушарие. В результате глобального потепения ускоряется таяние льдов Гренландии и арктического морского льда, что приводит к замедлению течений. Из-за этого AMOC может измениться уже в 2025 г. К такому выводу пришли климатологи, опубликовавшие свое исследование в журнале Nature Communications.

Будущий коллапс окажет серьезное воздействие на климат Северной Атлантики, предсказывают ученые. По одному из возможных сценариев, если глобальные выбросы углерода не будут сокращены, с 2025 по 2095 гг. AMOC может достичь полного разрушения нынешней циркуляции, что приведет к резкому падению температуры, изменению океанических экосистем и распространению штормов по всему миру, отмечается в исследовании. Возможные последствия таких изменений – сокращение дождей в Индии, Южной Америке и Западной Африке, повышение уровня моря на востоке Северной Америки, исчезновение тропических лесов Амазонки и ледяные щитов Антарктики.

Все дело в том, что AMOC может существовать в двух стабильных состояниях: более сильном и быстром, и другом, намного более медленном и слабом. Исследователи считают, что в следующем столетии состояние перейдет от первого ко второму. «AMOC перешел из слабого состояния в свое нынешнее с окончанием последнего оледенения 12 000 лет назад», — цитирует El Pais Сюзанну Дитлевсен из Копенгагенского университета, соавтора исследования.

Ученые отследили колебания температуры и обнаружили «сигналы раннего предупреждения» о критических изменениях в AMOC. Согласно выводам команды, система течений замедлится не позднее 2095 г. Возможно, это случится уже в 2025 г., но наиболее вероятная точка коллапса находится «где-то между 2039 и 2070 гг.».

«Я думаю, что мы должны быть обеспокоены. Это будет очень, очень большое изменение», – заявил руководитель исследования, профессор Питер Дитлевсен из Копенгагенского университета изданию The Guardian.

Дитлевсен считает, что если выбросы парниковых газов в атмосферу останутся прежними, переход AMOC из одного состояния в другое с высокой вероятностью произойдет примерно в 2057 году. В исследовании содержится призыв к быстрым и эффективным мерам по сокращению выбросов для снижения глобальных температур и замедления таяния льда в Арктике. Впрочем, исследователи в своей работе упоминают и оценки Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК): по ним полный коллапс системы АМОС в 21 веке маловероятен.